J1 : Accueil à l'aéroport
Transfert en ville. Dîner libre.
Hébergement : en hôtel (hotel-assia-marrakech.com ou proche)
J2: DEMNATE - AZIBS DE TINIWILT
Après petit déjeuner, transfert en minibus (3h) vers DEMNATE, IMI N’IFRI et ALAMSA à 1500m. Rendez-vous avec l’équipe muletière. Après le pique-nique, début du trek pour atteindre le plateau du djebel TIL (1900m). Vue magnifique depuis les azibs de TINIWILT (1957m). Bivouac.
Marche : ~3h30
+/-: +450m
J3 : AÏT BOUAHI
Passage d’un col à 2348m avant la descente sur le village D’AÏT MGHARINE (1872m) pour déjeuner. L’après-midi, traversée des ruelles du village dominé par des maisons fortifiées, pour atteindre le village D’AÏT BOUAHI. Bivouac sur des champs en terrasses (1470m).
J4: DJEBEL DE SIDI MESKOUR - ISSFOULA
Passage du col à 1800m sur le djebel de SIDI MESKOUR, sentier escarpé à travers une forêt de pins maritimes avant de rejoindre le bord de la TESSAOUT (1400m). Après-midi, découverte du très beau village D’ISSFOULA.
Marche : ~5h30
J5: ASSIF AIT HMID - BERGERIES D’ANHKI
Traversée de nombreux villages rouges en montant l’assif AIT HMID. Superbe ambiance vers les pâturages des bergeries D’ANHKI (2253m).
Marche : ~7h
+/-: +850m
J6: BERGERIES D’ANHKI - TIGHZA
En prenant la direction du lac MCHALT (2473m), nous franchissons le col de TADMANT (2968m) pour retrouver, au bivouac, les azibs TOUNLYN (2150m) et leurs nombreux nomades (6h).
J7: TIGHZA - ANOGHMAR
Traversée du plateau D’ANFERGANE puis découverte du lac émeraude de TAMDA, situé au pied du sommet ANOGHMAR (3600 m).
Marche : ~5h30
+/- : +700m
J8: TIZI N’TIMLILT - BERGERIES DE TAWDJA (2400m)
Montée sur le col de Tizi N’TIMLILT (2800m) d’où le panorama sur les vallées environnantes est exceptionnel puis descente sur les bergeries de TAWDJA (2400m).
Marche : ~6h30
+/- : +700m/-800m
J9: VALLEE DE TESSAOUT - MEGDAZ - AÏT ALI N’ITO
Arrivée sur les terres de la TESSAOUT; traversée d’une forêt de chênes verts et découverte de la vallée de TAGOUKHT. Remontée sur le col de Tizi N’MEGDAZ (2450m) et descente sur le village fortifié de MEGDAZ… le plus beau village de tout le Haut Atlas central avec ses kasbahs de terre rouge et ses grands greniers historiques… Arrivée ensuite sur le village D’AÏT ALI N’ITO (1800m).
Marche : ~7h
+/-: +600m/-1200m
J10: VALLEE DE LA TESSAOUT – TASSGAIWALT.
Découverte des villages bordant les berges de la TESSAOUT en remontant la vallée… Très beaux paysages… Arrivée sur TASSGAIWALT (2400m).
Marche : ~6h30
+/-: +600m
J11: TASSGAIWALT – TARKEDIT.
Arrivée sur les pelouses du plateau de TARKEDIT, au dessus des gorges de WANDRASSE. Occupé par les nomades en été, il est situé au pied du sommet du M’Goun.
Marche : ~6h
+/-: +900m/-400m
J12: TARKEDIT – MGOUN - TIGUITIM
Ascension facultative du M'GOUN (4068m). Campement au versant sud de IGHIL M'GOUN à TIGUITIM (2700m).
Marche : ~8h (5h en montée, 3h en descente).
J13: TIGUITIM - TICHKI
Par IFRI, TIGUITIME, arrivée au village de TICHKI (2200m), nuit en gîte avec douche simple.
Marche : 5h
J14: TICHKI - ALMDOUN
Descente de la vallée par AMSKAR et AMJGAG jusqu'à ALMDOUN (1700m).
Marche: 6h
J15: ALMDOUN - BOUTAGHRAR
Découverte des petites gorges de l'oued ELQATI et traversée des très beaux villages d'El Hot, AZNAG et AGOUTI. Marche dans l'eau. Bivouac vers BOUTAGHRAR (1600m).
Marche: 6h
J16: BOUTAGHRAR - TIGHANIMINE
Marche dans la vallée du Mgoun et les villages D’AGUERZEKA. TAMGALOUNA, ISOUMAR. Bivouac vers TIGHANIMINE, près de l’oued. (1800m).
Marche: 6h
J17: TIGHANIMINE – IMI N IRKT
Après TIGHANIMINE, montée des grandes gorges, le lit de la rivière se rétrécit jusqu'à pouvoir toucher à bout de bras les deux parois de la gorge. Marche dans l’eau toute la journée, bivouac à l’entrée des gorges vers le village de IMI N’IRKT (2000m), dans une vallée très habitée.
Marche: 6h
J18: IMI N IRKT - TIGHREMT
Montée de la rivière MGOUN ,vallée D’OUZIGHIMT, traversée de nombreux villages dominés par les falaises du djebel OUAOUGOULZAT (3850m) jusqu’à TIGHREMT-N-AIT HAMED (2200m).
Marche: 6h
J19: TIGHREMT – AIT IMI
Départ pour l'ascension du TIZI N'AÏT IMI (2900m) pour rejoindre la vallée d’ait BOUGMEZ, bivouac vers la source D’AIT IMI (2000m), ou en gîte.
Marche: 5h
J20: AIT IMI - TAMZRIT
Visite de la vallée heureuse, AIT IMI et ses moulins à eau, les traces de dinosaure… nuit en gîte vers TAMZRIT (1800m).
J21: TAMZRIT - MARRAKECH
Retour en minibus par AZILAL ou DEMNAT. nuit à l'hôtel à Marrakech.
J22-23 : Marrakech
Journées libres. nuit au même hôtel
J24: Retour
Transfert à l'aéroport de Marrakech
Le prix comprend:
-le portage
-hébergement : bivouac (tentes, matelas), nuit en gîte, hôtel (à Marrakech avec petit déjeuner)
-pension complète en randonnée
-guide marocain diplômé
-cuisiner et muletiers
-transferts mentionnés
Le prix ne comprend pas:
-repas à Marrakech
-billets d'avion
-assurance voyage
-les boissons autres que l'eau
-pourboires et dépenses personnelles